Календарь событий – май 2011 г.

Demis Roussos, мировое турне Being Demis

В мае в Прагу традиционно приезжает много знаменитостей, звезд самого высокого калибра. Что движет популярными персонами, не сразу и понятно: то ли необходимость подзаработать на туристах, массово атакующих чешскую столицу на Первомай, то ли желание насладиться, возможно, самым чудесным временем года в одном из самых красивых и романтичных городов.

Так или не так – кто знает, только 4 мая на сцене пражской Люцерны выступит нестареющий Демис Русос – один из величайших теноров музыкальной поп-индустрии. Певец проведет концерт в рамках мирового турне Being Demis, повествующего о 40 годах, проведенных им на сцене. Из главных «вкусностей» заявлено исполнение популярных хитов из альбомов 666 и It is Five O’Clock.

Demis Roussos, мировое турне Being Demis

Дата: 4 мая
Место проведения: Lucerna (Большой зал), Stepanska, 61, Прага-1

Международный конкурс «Прага Моцарта»

Международный конкурс «Прага Моцарта»

В начале мая в Праге состоится 6-й Международный конкурсный фестиваль песенных и инструментальных ансамблей, кратко именуемый «Прага Моцарта». Действительно, чешская столица очень тесна связана с жизнью и творчеством австрийского композитора, так что выбор «покровителя» вполне понятен.

Конкурс интересен, прежде всего, тем, что в нем примут участие непрофессиональные коллективы. Их выступления будут полностью открыты публике и бесплатны.

Выступления ожидаются в следующих категориях: детские хоры (до 16 лет), молодежные хоры (до 25 лет), взрослые хоры, вокальные группы, инструментальные группы.

Дата: 5 — 8 мая
Место проведения: концертные залы и костелы, Прага

Volkswagen Marathon

Пражский марафон

Пражский Volkswagen Marathon — любопытное состязание, ставшее хорошей традицией. Правда, относится скорее к спортивным мероприятиям, а не культурным, но ажиотаж, охватывающий город в день проведения марафона (в 2010 году участвовало почти 8 000 человек, включая тогдашнего градоначальника Павла Бэма), не позволяет «замолчать» об этом событии. В самом деле, вдруг кто-то изъявит желание пробежаться!..

Если так, то стартовый выстрел будет дан ровно в 9 утра. Преодолеть предстоит 42,195 км. Победитель в 2010 году пробежал эту дистанцию за 2:05:39, победительница – за 2:25:29. Все в ваших ногах и легких, дерзайте!..

Дата: 8 мая
Место проведения: исторический центр, Прага

Вечера в стиле барокко – Бурлеск

Бурлеск

Майское выступление коллектива Collegium Marianum звучит крайне интригующе – Бурлеск (поклонники одноименного фильма и танцовщицы Диты фон Тиз поймут).

Однако ничего предосудительного и/или вызывающего в Барочном библиотечном зале не предвидится. На этот раз поклонники классической музыки смогут насладиться произведениями Иоганна Фридриха Фаша, Георга Филиппа Телемана и Франтишка Иранка.

Дата: 9 мая
Место проведения: Барочный библиотечный зал Collegium Marianum, Melantrichova, 19, Прага-1

Пражская весна 2011

Пражская весна 2011

Одно из самых значимых, самых ожидаемых культурных мероприятий. Число исполнителей, задействованных на этом старейшем музыкальном фестивале, ежегодно исчисляется тысячами. Суммарно это выражается в полусотне концертов, послушать которые приходит более 40 000 пражан и гостей чешской столицы.

Дата: 12 мая – 6 июня
Место проведения: Общественный дом, Рудольфинум, концертные залы

Чешский пивной фестиваль

Чешский пивной фестиваль

Крупнейшее гастрономическое событие года. Квинтэссенция всего того, что вы когда-либо знали о чешском пиве. Единственное место, где можно попробовать более 70 сортов разливного местного «жидкого золота», включая редкие региональные марки.

Вход на пивной фестиваль бесплатный. Однако, чтобы купить пива, потребуется специальная «валюта» — пивной талер. Продаются эти жетоны упаковками по 5 штук, стоимость 1 талера в 2011 году – 44 кроны.

Дата: 12 – 28 мая
Место проведения: Выставка PVA Летняны

Sade

Шаде

Все-таки, май – удивительный месяц. Разве не чудо, что Шаде наконец-то преодолела то ли пренебрежение, то ли нелюбовь к Старому Свету и решила отправиться в продолжительное европейское турне.

Всего в Европе у Шаде намечено 70 выступлений. В Праге ее изумительный голос прозвучит в комплексе «O2 arenа». Известно, что будут исполнены такие композиции как No Ordinary Love, The Sweetest Taboo, Smooth Operator. Поклонники непременно услышат и новые потенциальные хиты из последнего альбома Soldier of Love.

Дата: 14 мая
Место проведения: «O2 ARENA», Ocelarska 460/2, Прага-9

Prague Food Festival

Prague Food Festival

Еще одно традиционное гастрономическое мероприятие, правда, с уклоном на то, чтобы покушать, а не попить. Любители туго набитого животика, мужайтесь, в конце мая вас ожидает Пражский кулинарный фестиваль.

Кушать на Prague Food Festival придется много и часто. Не зря же лучшие кулинары будут готовить разнообразные разносолы и деликатесы самых знаменитых кухонь мира: французской, итальянской, испанской, японской и, разумеется, чешской. В программе фестиваля заявлены также мероприятие под названием «Готовят звезды» (вот это уже сомнительное угощение), дегустации вина и пива.

Кстати, пиво будет всего одного производителя. Как несложно представить, это Пльзеньский пивзавод, который предложит гостям Prague Food Festival «Пилснер» и «Мастер».

Дата: 27 – 29 мая
Место проведения: Prazsky hrad — Kralovska zahrada, Micovna, Letohradek kralovny Anny

You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставьте комментарий