Необычная живопись в Рудольфинуме

Чехия постепенно приходит в себя: вода понемногу убывает, погода в Праге нормализуется, туристы снова готовятся к путешествию, изучают карты, путеводители и достопримечательности. В Чехию снова можно ехать на машине.

Тут путешественникам и бонус подоспел. Ведь 7 июня в пражском Рудольфинуме открылась необычная выставка. Впервые в чешской столице показывают работы Ракиба Шоу – художника-космополита, отличающегося весьма нестандартным творческим видением. Или видЕнием – это уж на усмотрение психиатра.

Шоу – художник относительно молодой, ему еще не исполнилось и сорока лет. Родился он в Калькутте, но вскоре переехал в Кашмир и значительную часть «индийского» периода своей жизни провел именно там. В 1998 году он отправился за известностью в Лондон и, надо признать, весьма преуспел в своем начинании: получил ученые степени в Central St. Martins School of Art, принял участие в таких заметных выставках, как Without Boundary (Нью-Йорк), Биеннале в Кванджу, Around the world in Eighty Days.

Кто-нибудь, позовите доктора

Творчество Шоу может вдохновить на написание диссертации по психиатрии. Старик Фрейд точно бы радостно потер руки, анализируя такого пациента. Ведь главенствующие мотивы в работах индуса – аморальность, насилие, садомазохизм.

Шоу создал сложный фантасмагорический мир, вдохновившись работами Иеронима Босха. Назвав серию своих работ «Садом земных наслаждений» (позаимствовав название у все того же голландца), индус изобразил общество, лишенное всяких сдерживающих факторов, озабоченное только получением сиюминутного удовольствия. Удовольствия, прежде всего, плотского.

Ракиб Шоу в Рудольфинуме

Ракиб Шоу в Рудольфинуме

Иными вдохновляющими компонентами для Шоу стали:

  • кашмирские шали;
  • персидские миниатюры;
  • ювелирные изделия;
  • геральдика времен раннего Средневековья;
  • японское классическое искусство.

Элементы вышеперечисленного так или иначе можно заметить в работах художника.

Выставка в Рудольфинуме продлится до 15 сентября. Санитары будут дежурить посменно.

Контактная информация

Адрес: Alsovo nabrezi 12, Praha 1
Часы работы: 10:00 — 18:00
Стоимость билета: 130 крон

Оригинал статьи находится по адресу: http://pragu.ru/kultura/rakib-show-v-rudolfinume

You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставьте комментарий