Прага в 1922-1968 годах

Казалось бы, это было совсем недавно. Но со времени окончания Первой Мировой войны минуло великое множество событий: политических, экономических, социальных. И, разумеется, архитектурных.

Прага изменилась. Ненамного, но стала другой.

Узнать, какой была чешская столица 50-90 лет назад, можно, посетив выставку «Пражская архитектура на фотографиях в 1922-1968 годах».

Выбор временного отрезка не случаен. В 1922-м году Прага утвердилась в ее нынешних границах и получила название Velka Praha. Спустя 46 лет город получил титул hlavni mesto Praha. Оба этих события имели решающие значение в расширении мегаполиса.

Собственно, выставка, открывшаяся в Зале архитекторов в Староместской ратуше, и продемонстрирует изменения в архитектонике города за указанные даты.

Экспонаты

В качестве экспонатов представлены 150 фотографий, запечатлевших тот или иной уголок города. Есть работы как профессионалов с именем, так и никому не известных авторов. Единственные критерии: пражская архитектура в качестве объекта съемки и дата нажатия на спуск. Можно посмотреть и документальные кадры, и фотооткрытки, и личные снимки.

Пражские Винограды в 1922-1968 годах

Пражские Винограды в 1922-1968 годах

В те времена, в первой половине XX века фотография считалась чем-то большим, чем просто застывшая картинка. Это был вполне осязаемый медийный источник, способный влиять на умы и настроения людей.

Именно в это время фотографы стали понимать, что важен не только непосредственный объект съемки, но и его окружение, мир вокруг. Так появились снимки-очевидцы социалистического строительства, красноречивые свидетели абсурдности происходящего.

Автор

Эта выставка стала возможна благодаря Павлу Шеуфлеру. Если захотите лично пообщаться с ним, то это можно сделать 23 января 2013 года. В 17:00 он приглашает всех желающих на личную экскурсию, на которой он поведает о своем детище. Советую заранее забронировать местечко по e-mail`у info@salarchitektu.cz, поскольку посетителей может оказаться очень много.

Контакты

Адрес: Staromestske nam. 1, Praha 1
Время работы: 9:00 – 18:00
Вход: свободный

You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставьте комментарий