Съемки фильма Ридли Скотта доставят неудобства гостям и жителям Праги

Но не всем, а только тем, кто пользуется метрополитеном. Ибо пражская подземка выступит в качестве декорации в ряде сцен.

А снимают триллер по книге известного английского писателя Тома Роба Смита «Child 44″. Опубликованный в 2008 году роман получил 17 престижных международных премий. То ли за изящный слог и лихо закрученный сюжет, то ли за художественно запротоколированную историю маньяка всея СССР Андрея Чикатило. Потому что прототипом главного злодея Смит сделал именно этого серийного убийцу.

Впрочем, нашлось в сюжете место и для положительного персонажа Льва Демидова. Он идет по следу маньяка, попутно открывая для себя (и зрителя) все прелести тоталитарной системы образования, воспитания и здравоохранения. Обещаны «реалистичные» сцены в ментовке, психушке, в детском доме. По сюжету, как это принято на Западе, Демидов будет дискредитирован и третирован «параноидальным» руководством страны Советов.

Ах, да, действие происходит в период правления товарища Сталина (хотя первое убийство Чикатило совершил в 1978 году, ну да кому это в Голливуде интересно).

В ролях, кстати, достойные актеры. Том Харди, Гэри Олдмен, Нуми Рапас.

Кадр со съемок фильма "Child 44"

Кадр со съемок фильма «Child 44″

Вот какую картину продюсирует Ридли Скотт. Кстати, российские прокатчики уже придумали ей название — «Малыш 44″. Хотя тот же Гугл-переводчик предлагает куда более интересные варианты-перевертыши, ну да кому это в отечественном кино интересно. Не «стульчики», и то ладно!

Что все-таки с метро?

Метро не будет работать на участке Smichovske nadrazi – Florenc в ночь с 23 на 24 августа и в ночь с 24 на 25 августа. Точнее, с 22-00 по 08-00.

Также 24 и 25 августа с 8 до 10 утра будет закрыта станция Andel.

Зато, как уверяют транспортники, в этом районе Праги будет повышена концентрация трамваев и автобусов. А продюсеры картины, якобы, возместят городу возможные потери из-за неработающего метро. Учитывая, что на съемки в столице Чехии в бюджете картины заложен миллиард крон, в накладе муниципалитет не останется.

P.S.

В общем, 23-25 августа будьте бдительны. Ночью, в метро, в компании Чикатило… Берите крест, чеснок и фильмографию Никиты Михалкова. Последнее на голливудчиков действует быстрее всего!

Оригинал статьи находится по адресу: pragu.ru/interesnoe-o-prage/film-ridli-skotta-snimaut-v-prage