Календарь событий – сентябрь 2012 г.

Opera Barocca

Стартовавший в середине августа фестиваль Opera Barocca продлится до 9 сентября. Ценителям настоящей барочной сцены посещение строго рекомендуется. Гарантировано полное погружение в атмосферу XVII — XVIII веков.

Этот фестиваль отличается тем, что его программа не допускает никаких вольностей. Если заявлено барокко, то и костюмы, и маски, и сценические действия будут выдержаны в точном соответствии эпохе. Например, наряды изготавливает известная художественная студия Franzis Wussin по старинным чертежам; декорации полностью повторяют интерьеры дворцов того времени.

Opera Barocca в Праге

Opera Barocca в Праге

Посетителей ожидает много интересного: концерты, спектакли, суаре. Цель фестиваля – показать суть барокко, оказавшего огромное влияние на формирование чешского культурного наследия.

На Opera Barocca будет звучать музыка XVII – XVIII веков, которая прежде услаждала слух европейских королей и императоров. Назову только самые известные имена композиторов, чьи произведения будут использованы: Люлли, Кампра, Бибер, Вивальди.

Дата: 14 августа – 9 сентября
Место проведения: внутренний двор дворца Клам-Галласа, Husova 158/20, Praha 1

Il Divo

Il Divo в Праге

Il Divo в Праге

Хотите услышать самый знаменитый оперный поп-квартет? Тогда спешите купить билет на самолет в Прагу, заказать визу и букет. 13 сентября в чешской столице выступит Il Divo – по заверению авторитетного Classic Brit Awards, это самая коммерчески успешная группа 2000-х.

Результаты Il Divo впечатляют. Они продали 26 000 000 дисков, 150 золотоплатиновых пластинок, 130 концертов в последнем туре!

Секрет успеха коллектива кроется в тщательной подготовке. Продюсер Саймон Коуэлл потратил 2 года, чтобы найти таких исполнителей, которые бы его устроили. Критериями отбора были умение петь и привлекательная внешность.

В итоге квартет составили:

  • баритон Карлос Марин;
  • тенор Себастьен Изамбар;
  • тенор Урс Бюлер;
  • тенор Дэвид Миллер.

В дебютный год Il Divo сделал кавер-версию лучших мировых хитов, оказавшись в топах чартов, рейтингов и хит-парадов. И так продолжается уже 8 лет.

Дата: 13 сентября
Место проведения: O2 Arena, Ceskomoravska 2345/17, Praha 9

Coldplay

Coldplay в Праге

Coldplay в Праге

Ну и какая осень без качественного рока? Да никакая, решили в Synot Tip Arena и пригласили отвязных британцев из Coldplay, благо те затеяли турне в поддержку нового альбома Mylo Xyloso. Несмотря на труднопроизносимое название, там есть парочка действительно убойных композиций.

Coldplay – это восьмикратные призеры Grammy и просто упорные ребята. Начав творческую деятельность в 1996-м году, они только в 2000-м добились признания. Синглом Yellow из альбома Parachutes они порвали топы чартов, покорив одновременно Британию и США. А дальше пошло по накатанной.

Коммерческое мерило успеха Coldplay – 50 000 000 проданных дисков.

Дата: 16 сентября
Место проведения: Synot Tip Arena, U Slavie 1540/2a, Praha 10

You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставьте комментарий