Экскурсии по Праге будут проводить бомжи

Пражские гиды, трепещите! Скоро на улицы чешской столицы выйдут лицензированные бомжи, которые покажут туристам то, что вы им дать не в состоянии – изнанку городской жизни.

Трудоустройство пражских клошаров в качестве гидов – это реальность. Проект называется Pragulic, он инициирован местными студентами Карлова университета. Им пришла в голову светлая мысль, что услуга под условным названием «Прага глазами бомжей» будет востребована туристами, а среди нынешних бездомных найдутся те, кто захочет стать проводниками зевак в свой скорбный, таинственный мир.

Кстати, на эксклюзивность Pragulic не претендует. Схожие проекты уже функционируют в Лондоне, Мюнхене и Копенгагене (погулять по Кристиании – кто же откажется).

Естественно, экскурсии будут платными. Как говорят авторы идеи, цена предполагается доступной. Для детей, студентов и организованных групп будут действовать скидки (интересно, кто из родителей отпустит своего ребенка в путешествие с бомжом). Часть денег достанется гиду, часть пойдет на дальнейшее развитие проекта.

Основная проблема, стоящая сейчас перед организаторами, — поиск кадров. Найти интеллигентного бомжа с хорошо поставленной речью – это проблема. Объявление в кадровое агентство не дашь. Приходится скрести по сусекам: обращаться в «Армию спасения», в центры кризисной помощи.

Каждый будущий гид пройдет курс обучения. Им напомнят о нормах, принятых в обычном обществе, научат презентации.

А вот изучать чешскую столицу бомжам не придется. Они и так знают город лучше любого путеводителя. Тем более, что акцент в будущих экскурсиях будет смещен в сторону их собственного опыта и личной жизни, так или иначе связанной с историей и достопримечательностями Праги.

Еще один «узкий момент» проекта – незнание бомжами иностранных языков. Поэтому авторы проекта параллельно ищут добровольцев, которые могли бы выступить переводчиками.

Пробные экскурсии могут состояться уже в августе. Уважаемые туристы, бронируйте места заранее, а то ведь не достанется. Редкая экзотика, подумайте!..