Россияне больше не хотят отдыхать в Чехии

Чехи тут посчитали, и оказалось, что туристический поток из России упал на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. При такой динамике может статься, что Чехии недосчитается 300 000 «плановых» российских туристов. Если предположить, что каждый из них потратил бы 1000 крон в день при стандартном 8-дневном туре, то вполне возникает ощущение маленькой катастрофы.

В Карловых Варах совсем беда. Город-курорт ориентирован именно на российский контингент, под это заточена инфраструктура. Теперь же хотельеры и владельцы ресторанов затягивают потуже пояса и готовятся сокращать персонал.

Чехи говорят, что всему виной кризис. Ну, отчасти соглашусь. А еще имеет значение антироссийская пропаганда и отдельные инициативы местных предпринимателей, вроде той, чтобы не пускать в отель россиян, дискриминируя по национальному признаку. Кому понравится?

Из последних чудачеств – сбор подписей под петицией, призывающей мировое сообщество адекватно отреагировать на проявления «имперского поведения России». Хочется спросить, что дальше?..

Чехия может быть не заметила, как перестала быть первым выбором туриста-неофита. Цены там растут, крафтовое пиво пока еще в зачаточном состоянии, сильного чемпионата по футболу нет, пражский «Лев» вроде как закончил выступления в КХЛ.

В плане получения долгосрочного шенгена Чехия тоже не вариант. Самые щедрые сейчас французы, которые лепят 5-летние мульты всем, имеющим хоть какие-то основания. Да и вообще, Франция куда как более интересная страна, привлекающая и достопримечательностями, и пляжным отдыхом, и гастрономией, и возможностями для детского отдыха. Один только Тур Париж Диснейленд может перевесить и пражский Аквапарк, и Зоопарк, и Королевство железных дорог.
Кстати, про чешские рестораны. Новая фишка от пражских заведений: отдельное меню для иностранцев, с включенной платой за «сервис», доходившей до 15% от счета.

Может быть, снижение турпотока из России заставит чехов изменить свое отношение к туристам? Должен же стать сигналом жест «Уральских авиалиний», которые отменили регулярный рейс Челябинск-Прага. Все потому что падает спрос. А еще «Уральские авиалинии» собираются отменить рейс Екатеринбург–Карловы Вары. Правда, случится это только в январе. Или – не случится, если вдруг что-то изменится…