Автостопом по Европе: советы начинающим хитчхайкерам

Чем можно заняться в свободное время, если ты молод, полон сил, и пока еще не обременен семьей и потомством? Конечно же, путешествиями по разным странам. Даже отсутствие финансов не является помехой для большинства современных молодых людей, ведь в мире давно уже существует такое явление, как автостоп или хитчхайкинг. А если при этом еще и останавливаться в дешевых хостелах, или в теплое время года ночевать в спальном мешке, можно объехать буквально всю Европу, потратив при этом минимальную сумму. Однако перед тем как отправляться в такое захватывающее путешествие, вам следует знать о некоторых правилах, которые должен соблюдать любой хитчхайкер.

Пожалуй, самый сложный момент для любого туриста, путешествующего автостопом – это получение визы. Для этого есть несколько способов. Самый простой – это получить приглашение от родственников или друзей, живущих в Европе, или приобрести недорогую туристическую путевку. Если же у вас уже есть опыт путешествий по европейским странам через турагентства, можно попробовать оформить мультивизу, которая решит все ваши проблемы.

Следует отметить, что путешествовать автостопом в одиночку может быть довольно опасно, а большой компании будет довольно сложно «поймать» попутную машину, поэтому самый оптимальный вариант – это путешествовать вдвоем или втроем.

af89be660202Следующий важный шаг – это сборы в дорогу. В первую очередь вам понадобится хороший, вместительный рюкзак и спальный мешок – их можно приобрести, например, на сайте Интернет-магазина «Арсенал». В дорогу берем только самое необходимое – сменную одежду и обувь, фонарик, нож, минимальный набор медикаментов и т.д. Кроме того, в качестве НЗ вам следует иметь при себе кредитную карточку или достаточную сумму денег наличными – на случай, если за неимением других вариантов вам придется остановиться в дорогом отеле.

Что касается одежды, то какого-либо дресс-кода у автостопщиков нет – надевать следует то, в чем вы будете чувствовать себя максимально комфортно. Например, многие путешественники предпочитают армейский камуфляж – он достаточно удобен, а большое количество карманов позволяет носить с собой мелкие вещи без риска их потерять. Единственное правило, которое вам нужно будет соблюдать – это чистота и аккуратность. Помните, что водители намного охотнее подбирают опрятных молодых людей, чем грязных оборванцев.

И, наконец, помните о том, что человек, к которому вы сели в машину, подвозит вас добровольно и бесплатно, поэтому будьте максимально вежливы и приветливы.