В Мельник самостоятельно — впечатления и фотоотчет

Замок Мельник очень подходит для самостоятельного посещения (в принципе, и Прагу можно посмотреть самостоятельно, но сейчас не об этом). Расположен он примерно в получасе езды от чешской столицы, туда-обратно часто ходят прямые автобусы. Да и сам замок находится практически в центре одноименного города, так что блуждать по полям-по лесам, как, например, в Конопиште, не придется. Приятным бонусом выступает также географическое местоположение Мельника: с его «террасы» открывается изумительный вид на точку слияния двух главных рек Чехии — Лабы и Влтавы.

Если вы приедете в Мельник на автобусе, то неминуемо сначала попадете на главную площадь города.

Советую осмотреться, чтобы наметить пивные ресторанчики, в которых потом можно будет приятно провести время. Обедать в замковой «столовой» не рекомендую: цены кусаются, да и не возникает ощущения, что трапезничаешь в аристократическом месте. Единственный плюс: возможность заказать местного вина (Мельник — это припражский винодельческий регион, а занимается благородным винопроизводством сам владелец замка — граф Лобковиц) как бы «из подвалов».

Указатели подскажут, в каком направлении двигаться, хотя запастись картой Чехии все-таки не помешает.

А это вход во внутренний двор замка. Но мы туда сейчас не пойдем, а отправимся полюбоваться на слияние рек и прочие пейзажи.

А это задняя часть замка с верандой (под навесом), ведущей в ту самую «столовую». Поясню, почему так называю замковую ресторацию. Во первых, туда водят туристические группы (но это не основание, согласен), а во-вторых, чтобы пообедать, нужно подойти к раздаточному столу и озвучить свои предпочтения, которые повар/официант/раздатчик реализует из расположенных тут же котлов. Смахивает на совдеповскую столовку, если кто такие помнит.

А это фрагменты внутреннего двора. Чистенько, аккуратненько, во вкусом.

В самом замке фотографировать было нельзя. Но особо примечательного там и не было: типичное родовое гнездо региональной знати. Жилые и церемониальные покои, детские игрушки, коллекция охотничьих трофеев и оружия. Всего понемногу, но в целом создается вполне объемное понимание того, как жили чешские аристократы пару сотен лет назад. Неплохо жили, в общем.

А вот поучаствовать в винной дегустации, о которой так много пишут в рунете, получится, только если вас будет пять и более человек. Со мной такой оказии не случилось, о чем я искренне сожалею. Как вариант — зайти в замковую энотеку.

Если же вы предпочитаете пиво, то вернитесь на главную городскую площадь. Там найдется пара-тройка неплохих рестораций с региональным пивом. Мне повезло, я с удовольствием выпил черногорский Квасар.

А теперь вывод. Ехать в Мельник можно и нужно, если вы уже не в первый раз в Чехии и осмотрели такие «замки-визитки», как Карлштейн и Конопиште. В противном случае, стоит потратить время с большей пользой.

Ну и практический совет: уехать в Мельник можно со станции метро Nadrazi Holesovice. Вам потребуется платформа по соседству с той, откуда отправляются автобусы 112-го маршрута в пражский ZOO. Билеты приобретаются у водителя.

5 комментариев к записи "В Мельник самостоятельно — впечатления и фотоотчет"

1. ILYA:

Я хотел рвануть, да жена что то не захотела

• Вадим:

Напрасно. Симпатичный провинциальный городок, смотрибельные интерьеры в замке, ощущение настоящей чешской неспешной жизни.

2. Мария:

Это один из моих самых любимых замков. Природа вокруг — чудесная, виноградники. Жалко, что не разрешают внутри пофоткать, мне бы интересно было увидеть ваши фотографии именно в самом замке. Сама я не была, так как в отзывах прочитала, что там не очень (в смысле пустовато).

• Вадим:

Да, есть в Чехии куда более интересные замки. В этот стоит поехать, когда осмотрены самые популярные объекты. Ну, и вина попробовать.

3. Верея:

Город хороший, тихий,замок тоже неплохой и обитаемый- там живет представитель рода Лобковицев, но согласна с Вадимом, что в Мнелник- именно так называется этот город, хорошо ехать, когда повидал другие города и замки,особенно те, которые внесены в ЮНЕСКО.