Выпуск 32. Пенсия по инвалидности и коррупционные туры

Есть в Чехии современные Остапы Бендеры. Есть даже Остапы Бендерши. Одна такая пожилая дама уговорила своих взрослых детей симулировать психическое расстройство, чтобы получить пенсию по инвалидности.

Врачи болезни зафиксировали, и щедрое чешское государство выплатило мошенникам 1 500 000 крон. Потом кто-то что-то заподозрил, было проведено расследование, и по решению суда предприимчивое семейство получило тюремные сроки: матери – организатору дали 3 года, сыну – 6,5, дочери – 6.

История на этом не закончилась. Мать обратилась в Конституционный суд с заявлением, что она чиста перед законом. Дескать, сын и дочь вели себя странно, а сама она недостаточно образована и имеет проблемы с адекватным восприятием реальности, поэтому никак не могла преднамеренно обманывать врачей. КС заявление отклонил.

Самое интересное – это размер пенсии. 60 000 евро. Специально залез на сайт Пенсионного Фонда России и посмотрел: средний размер пенсии по инвалидности в нашей стране — 5 886 рублей или 149 евро. Это сколько же детей надо «сделать» инвалидами, чтобы приблизиться к чешской сумме?..

Есть в Чехии коррупция. Есть и туристический бизнес. Есть и люди, решившие совместить одно с другим, и заработать на этом копеечку. Или правильнее – геллерчик.

Чешская компания Corrupt Tour организует экскурсии по местам в Праге, связанным с коррупционными скандалами. Любителям нестандартного туризма предлагается посмотреть на роскошную виллу знаменитого лоббиста, оценить недвижимость одного из лидеров влиятельной Гражданской демократической партии, проехаться по печальному недострою – тоннелю «Бланка», пройтись по району Летняны, в котором планировалось провести Олимпиаду.

Директор Corrupt Tour Петр Шоурек считает, что, если показать людям все эти объекты, то они задумаются о тотальном проникновении коррупции в жизнь и, может быть (!), поспособствуют борьбе с ней.

В России такая идея точно бы не прижилась. У нас масштаб не тот, у нас почти каждый объект, построенный на госсредства, можно считать коррупционным. А если уж доехать до Сочи…

Ну, и называть коррупционеров поименно тоже смысла нет. Проще взять распечатку вертикали власти, точнее всех трех ветвей: законодательную, исполнительную и судебную.