Выпуск 34. Электронные контейнеры и борьба с пьянством на рабочих местах

В Чехии есть контейнеры для электронного мусора. Есть и любопытные иностранцы, готовые ради страсти к наживе рискнуть здоровьем. 13 марта вполне себе вменяемая украинка застряла в этом сооружении и не могла вылезти обратно без посторонней помощи. Вот и не верьте после этого в примету про «несчастливое число».

Женщину извлекли чешские полицейские. На радостях она даже не стала скрывать, что пыталась найти в контейнере ценные вещи для последующей перепродажи. Стражи правопорядка пожурили бедолагу и напомнили про случай в минувшем году, когда человек умер от нехватки кислорода, застряв в отверстии для вбрасывания мусора.

Что удивительно, в тот же день (13 марта) в чешском городе Йиглава в таком же электронном контейнере застрял тинейджер – воспитанник детского дома. Он полез туда на спор, предварительно сбежав из учреждения.

Все-таки правильно, что мы отстаем от Европы на пару-тройку (или даже десяток) лет. Нам такие контейнеры пока что не нужны. С нашим «бомжедвижением» и страстью к «собирательству» количество застрявших может быть куда более внушительным. Впрочем есть еще вариант, что запасливые сограждане потырят часть контейнеров, приспособив, допустим, под дачные нужды.

Нет прогресса – нет проблем.

В Чехии работодатели закручивают гайки. Все чаще причиной увольнений становится алкоголь. Употребление спиртного в рабочее время вышло на твердое четвертое место среди факторов, которые могут привести к потере рабочего места. «Популярнее» только реструктуризация, сокращение штата и систематические прогулы.

Чехи не начали больше пить спиртного, нет. Просто работодатели всерьез стали бороться с «обеденным пивом» — пропустить кружку-другую в обеденный перерыв многими в Чехии воспринимается как само собой разумеющееся. Теперь же вековая традиция может кануть в Лету.

Мне кажется, это просто удобная причина, чтобы избавиться от части сотрудников. Не пиво же виновато в кризисе. Напротив, если чехи в масштабе страны откажутся от обеденной кружечки, это нанесет очередной удар по пивной промышленности, что опять-таки негативно скажется на экономике и т.д.

Чехам бы пересмотреть гениальную советскую комедию «Не может быть!» и вникнуть в значение фразы «губит людей не пиво, губит людей вода»…