Выпуск 58. Чешские ученые и чешские студенты

Чешские ученые сделали сенсационное открытие

Есть в Чехии ученые, которым не дает покоя слава их британских коллег. Чтобы хоть как-то заявить о себе, они опубликовали сенсационное открытие: шизофрению можно предупредить, если не заводить домашних животных, преимущественно, кошек.

Столь гениальная мысль принадлежит сотрудникам пражского Психиатрического центра. Они настолько уверены в важности своего открытия, что не постеснялись дать развернутое обоснование в солидном научном издании World Journal of Biological Psychiatry.

Суть идеи вот в чем: люди, имеющие склонность к шизофрении, могут спровоцировать эту болезнь, если заразятся токсоплазмозом (это недуг, вызываемый паразитами, живущими на/в кошках). Причем, связь двух заболеваний была выявлена эмпирическим путем.

Сейчас усилия чешских ученых направлены на то, чтобы изучить механизмы воздействия инфекции на психику человека.

Чешские студенты требуют пива

Есть в Чехии студенты. И они любят поесть. Дешево и вкусно. Правда, это не всегда получается, что приводит к очень любопытным последствиям.

Студенты Карлова Университета решили объявить голодовку, поскольку считают качество еды в вузовской столовой неудовлетворительным. Суть их претензий сводится к следующему:

• хотим десерты;
  • хотим кофе;
  • хотим пиво.

Студенты даже сочинили бизнес-план, доказывающий, что наличие вышеозначенных позиций привлечет в столовую больше клиентов, что повысит эффективность работы данного заведения.

Справедливости ради, надо сказать, что из напитков сейчас там подается только чай. Причем, в той его ипостаси, которая у нас именуется «спитым» или «старушечьим».

Общая стоимость студенческого обеда из трех блюд (суп, второе, чай) сейчас не превышает 44 крон.

Онищенко на них нет! Пиво в столовой! В студенческой! Да как такое только в голову могло придти…

Хотя Онищенко теперь свободен. Надо его отправить в Чехию по студенческой визе. Пусть там проведет реструктуризацию санитарных норм.

Оригинал статьи находится по адресу: http://pragu.ru/projektor/cheshskie-uchenye-i-cheshskie-studenty