Выпуск 46. Бесстрашный водитель и забывчивый вьетнамец

Бесстрашный водитель

Есть в Чехии город Злин. Там живут бесстрашные водители, которым ничего не стоит выпить бутылку крепкого алкоголя, после чего сесть за руль машины. И все это на глазах полиции.

Дело было вечером, делать было нечего. А потому полицейский патруль отправился к старому гостиничному комплексу Sole, чтобы проверить оперативную информацию, согласно которого около здания частенько стали собираться разные асоциальные элементы: бомжи, алкаши, женщины сомнительного поведения. Разогнав эту шелупонь, полицейские собрались было отбыть восвояси, но прямо перед ними затормозил автомобиль. С водительского места вышел хорошо одетый мужчина в годах, откупорил бутылку крепкого алкоголя (какого именно, неизвестно) и залпом выпил половину. Остатки он заботливо убрал в багажник, сел на руль и уехал. Ошеломленные полицейские очнулись от столбняка и ринулись в погоню.

Бесстрашного водителя, естественно, задержали. Он и не думал отпираться и честно заявил, что выпил алкоголь, поскольку почувствовал сильную жажду. В его крови обнаружили 1,7 промилле алкоголя.

А мне вот это не кажется удивительным. Поживите-ка в городе, который называется Злин, еще и не то сотворите. Ну, потому что так хочется.

Зато теперь понятно, куда ехать экстремалам. В Злин. А тем, кто ищет острые ощущения на родине, можно посоветовать Пермь, где живут герои ситкома «Реальные пацаны». Погружение в сериальную реальность (!) гарантируется.

Забывчивый вьетнамец

Есть в Чехии забывчивые вьетнамцы. Они не помнят поименно своих детей, оставшихся на родине, зато хорошо выучили дорогу в налоговую инспекцию, где оформляют льготы.

Неладное чешские налоговики заподозрили после одного визитера, который оформлял льготы на пятерых детей. Он замялся, когда потребовалось указать имена своих отпрысков, и напутал даты их рождения. Тщательная проверка показала, что представленные им свидетельства о рождении детей оказались «липой».

Налоговики проверили документы других выходцев из Вьетнама, показавшихся им подозрительными. После пыток беседы один из азиатов сам признался в мошенничестве.

Полиция завела дело. Предварительно ущерб чешской казне мог составить несколько сотен тысяч крон.

Дело лейтенанта Шмидта живет и побеждает. Осталось теперь появиться на авансцене фиктивным вьетнамским детям и потребовать от чешского государства компенсации за отказ в компенсации их «родителям». Хитрый восточный ум придумает и не такие формулировки!..