Старомак готовят к Новому году, а Клауса – к пению

До Нового Года остается менее трех суток.

Вы уже чувствуете приближение Деда Мороза, Снегурки и похмелья? Успели купить подарки и спиртное? Застраховали имущество на случай пожара, наводнения и создания объединенного чемпионата СНГ?

Если на все вопросы вы ответили отрицательно, готов вас поздравить: значит, вы встречаете Новый Год не дома, а в более приятном месте. И, скорее всего, в Праге.

Прага ждет гостей и готовится к празднику. Уже объявлено, что торжества на Старомаке стартуют 31 декабря в 14.30 и продлятся до глубокой ночи. В программе мероприятий заявлены развлечения для детей и взрослых.

Самых юных пражан и путешественников и будут ждать на главной площади города в половине третьего. Для них готовят новогодние песни, конкурсы, розыгрыши, смешные миниатюры. Кульминацией детской части праздника станет кукольный концерт, который состоится в 17.00.

А когда детишки набегаются, устанут и отправятся по домам, чтобы подготовиться к визиту Деда Мороза или Ежишека, на Старомаке стартуют развлечения для взрослых. Начиная с половины седьмого вечера, на сцене будут выступать следующие коллективы: группа Pangea, исполняющая баллады «Битлз», танцевальный коллектив Las Vegas и скандальное travesti show Ko?ky. Вот образчик их выступления.

А закончится праздничная программа на Старомаке стандартным новогодним тостом. Хотя к тому времени многие будут в таком приподнятом настроении, что любой тост пройдет на «ура» и на прочие нечленораздельные звуки!

Чехи ставят на своего президента

Для Вацлава Клауса это последняя новогодняя ночь в должности президента. В марте он сложит свои полномочия. Чтобы взбодрить первое лицо государства, компания Tipsport организовала прием ставок на то, КАК именно проведет это время фронтмэн чешской политической жизни.

Ставки принимаются на следующее:

• будет ли Клаус сидеть;
  • останется ли он стоять;
  • выпьет ли воды;
  • выпьет ли;
  • воспользуется ли носовым платком;
  • споет ли новогоднюю песенку.

Кстати, если поставить на песенку, то сумма ставки увеличится в 20 раз. А вероятность того, что Клаус споет, не так уж мала. Например, глава кабмина Словакии Владимир Мечиар именно таким образом простился с гражданами и должностью. С другой стороны, президент Чехии не был замечен в «плагиате».

А злые лица предлагают сделать еще один вариант ставок: на то, вернет ли Клаус протокольную авторучку. Но тут выиграть практически нереально.

P.S.

Какой ожидается в Чехии Новый Год?

Веселый, ироничный, пьяный, незакомплексованный, космополитичный, альтруистичный…

В общем, на «ый».

Желаю в Новом Году выбирать только между хорошим и очень хорошим!

Если встретите его там, сами увидите. Если нет – не все ли равно? Известно ведь, там хорошо, где сухого закона нет!

С наступающим, что ли!..