Главные рождественские ярмарки в 2012 году

До главного чешского праздника – Рождества — остается всего месяц.

Думаете, это много? Ничуть. Вы даже не представляете, как долго и тщательно готовятся местные жители к этому событию. Ведь нужно успеть переделать массу дел: украсить свое жилище внутри и снаружи, продумать праздничное меню, купить подарки для родственников, друзей, близких людей.

Каждому одариваемому принято вручать несколько свертков. И это должны быть качественные, недешевые вещи. Чехи свято верят, что чем щедрее они будут 24 декабря, тем благополучнее в материальном плане будет наступающий год. Недаром же этот день называется Щедрым.

Самые ранние ярмарки

Чтобы все успели купить необходимое, в Праге уже начали работать рождественские ярмарки (о том, что это такое, читайте здесь). Первой встретила посетителей ярмарка на площади Мира (namesti Miru), раскинувшаяся непосредственно возле замечательной достопримечательности — костела св. Людмилы.

Главные рождественские ярмарки в 2012 году в Праге

Кстати, этот рождественский базар стал самым ранним в Европе, что дало повод пражанам позубоскалить. В частности, они говорят, что с каждым годом Рождество в Праге наступает все раньше.

В эти выходные в чешской столице открылись еще две рождественские ярмарки: у метро Andel и на площади Республики (namesti Republiky).

А главные предпраздничные торги стартуют только 1 декабря. В этот субботний день, видимо, состоится аншлаг (в хорошем смысле этого слова) на Староместской и Вацлавской площадях, где и установят павильоны.

Самая неожиданная ярмарка

Традиционное рождественское блюдо на чешском столе – запеченный карп. На базаре возле плавательного бассейна в Podoli (Podolska 74, Praha 4) предлагается любопытная забава для детей. Они могут самостоятельно поймать рыбу, которую потом продадут их родителям по смешной цене — 50 крон.

Организаторы акции уверяют, что все рыбы примерно одинакового размера, так что никто не расстроится. И предлагают детишкам поупражняться в осваивании профессии рыбака на специальном тренажере.

Правда, акции проходит не ежедневно, а только по выходным.

Карта рождественских ярмарок

Чтобы упростить вам поиск нужным ярмарок, я отметил их на карте Праги (там же указаны и основные торговые центры, ибо не базарами едиными).

Удачного шоппинга!