О гидах из Праги замолвите слово!

Наверное, многие негодуют при виде ценника индивидуального гида. И думают: «Да за такие деньги и я бы мог пройтись по Пражскому Граду, показать собор святого Витта, Старый Королевский дворец, базилику святого Георгия и Золотую улочку«.

Как ни странно, но лицензированные экскурсоводы отнюдь не жируют даже в высокий сезон. Более того, представители этой профессии испытывают серьезную конкуренцию со стороны иностранцев-любителей. Самые яркие их образчики: студенты-янки, водители рейсовых автобусов из Германии, туристы-россияне. Да, любят, оказывается, наши соотечественники подискутировать на тему роли Карла IV в европейской истории, пока их менее искушенные приятели делают фото Пражского Града или загадывают желания на знаменитом мосту. Качество подаваемого материала (да все о том же Пражском Граде) может, разумеется, хромать, но кто же это заметит?..

Есть такие люди. Это Чешское объединение экскурсоводов, которое уже не первый год бьет в набат.

Первый звоночек прозвучал в 2008 году, когда изменились правила работы для экскурсоводов. Тогда были отменены обязательные экзамены на знание истории Праги и Чехии, что привело к появлению огромного числа самопровозглашенных гидов.

Первыми начали отнимать хлеб у профессионалов предприимчивые американские туристы. Для своих соотечественников они придумали Free tours. При этом, знания у новоявленных экскурсоводов были минимальные, зачастую они ограничивались одной прочитанной туристической брошюркой. Зато пробелы они восполняли буйной фантазией, которая наиболее ярко проявлялась, например, у знаменитой стены Джона Леннона.

Затем активизировались подданные японского императора, что было связано с резким увеличением турпотока из Страны восходящего солнца. Последними пришли на «хлебное место» россияне и украинцы.

Впрочем, недовольны профессиональные экскурсоводы абсолютно всеми нациями, даже испанцами, коих приезжает в Чехию минимальное количество.

Испанцы прилетают на испанском самолете, их забирает испанский автобус, чтобы отвезти в испанскую гостиницу, где их ждет испанский сопровождающий! И это в Праге,- вот чем недовольны чешские специалисты.

Впрочем, их можно понять, особенно, в свете того, что из-за иностранных гидов Чешская Республика теряет миллионы крон ежегодно. Для небольшой и небогатой страны это значительная сумма.

Чего же хотят гиды? Они за контроль в сфере оказания профильных услуг, за то, чтобы снова были введены экзамены на получение лицензии экскурсовода.

Плохо ли?..