Чехия прекратила экспорт крепкого алкоголя в страны ЕС. Онищенко не дремлет

Чешский Минздрав ожидаемо прогнулся перед Еврокомиссией и запретил экспорт алкоголя крепостью свыше 20 градусов в страны Евросоюза. Производителям и экспортерам чиновники заявили, что сделали это исключительно из благих намерений. Ведь, если запрет вводит Чехия, то Чехия же решает, когда его отменить. Если бы экспорт запретил ЕС, то и решение об отмене пришлось бы ждать от Брюсселя.

Но это разговоры в пользу бедных. Никто же всерьез не думает, что Чехия поступит вопреки воли Еврокомиссии.

Таким образом, бехеревка, фернет и сливовица больше не будут радовать европейцев. А ведь эти напитки никоим образом не связаны со случаями отравления метанолом. За что страдают честные чешские производители?

Больше всего будет не хватать, конечно, бехеревки – крепкого ликера, настоянного на травах, помогающего при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Многие отдыхающие на европейских курортах обязательно пили рюмочку-другую этого чудесного напитка. Теперь пить будет нечего. Не скажется ли это на заполняемости санаториев и курортов?

Видимо, не посмотрят. Главный радетель за здоровье российской нации Геннадий Онищенко запретил импорт крепкого алкоголя из Чехии. А чтобы не обвиняли в неадекватности, сослался на Еврокомиссию.

Роспотребнадзор объявил, что запрет на импорт будет снят после прекращения отравлений и появления новых рекомендаций ЕС.

В самой же Чехии готовятся к возобновлению продаж крепких напитков. «Свидетельства и рождении» начнут действовать с 26 сентября. Бутылки, имеющие эти новые акцизные марки, поступят в свободную реализацию на следующий день. Т.е. «сухой» закон прекращает свое действие 27-го числа.

Сейчас чешские типографии в авральном режиме штампуют акцизные марки. Успеют ли их наклеить на бутылки до «счастливого четверга» и развезти по магазинам – вопрос. Реализация алкоголя со старыми акцизами по-прежнему запрещена.

9 комментариев к записи "Чехия прекратила экспорт крепкого алкоголя в страны ЕС. Онищенко не дремлет"

1. ILYA:

Только ленивый это сейчас чтоли не мусолит.
    Тем прям нет других.

В России кто нибудь видел что нибудь на прилавках чешское из алкоголя, чтобы сейчас по этому верещать?

• Вадим:

А кто-то заставляет читать, что ли?

Я видел бехеревку. Мне можно верещать?

• BryanskMyaso:

А я, кроме Бехеровки, еще и Абсент видел. Мне можно слово сказать? Хотя лучше я втихаря раздавлю привезенную еще в прошлом году бутылочку фернета!

• Вадим:

Неужели с того года осталась? Цитрон?

• BryanskMyaso:

Не-е, Фернет обыкновенный — Stock.
          До этого у меня мерзавчик Бехеровки два с половиной года хранился: после первой поездки и до второй. Так что не всегда «между первой и второй перерывчик небольшой» :-)

2. ILYA:

Да нет, я не про Вас.
    Я к тому что так эту тему мусолят сейчас на каждом углу, будто всем страдают прям из-за этого.
    Ну запретили и запретили. Разрешат уж через месяц наверное.

Бехеровку то и я видел.

3. ILYA:

В России 100 человек в день гибнет по вене пьяных за рулем, от алкоголизма и от паленого алкоголя — так все тихо.

А там 30 человек — уже буза на весь ЕС. Это все лоббируют, что отвести взгляд от кризиса в Греции и ВНЖ Бастрыкина :)

• Вадим:

Бастрыкин разве кого интересует? С трудом припоминаю, что за чел такой.

• BryanskMyaso:

Это который главный в Следственном комитете. Не очень давно они там с Навальным друг на друга бочки компромата выливали, а сейчас что-то все затихло…