Чешский алкоголь получит свидетельство о рождении

Правительство Чехии, обеспокоенное растущим возмущением относительно запрета на продажу алкоголя крепостью свыше 20 градусов, выступило с заявлением, в котором обозначило требования к компаниям-производителям. В случае соблюдения всех пунктов, изготовители смогут возобновить продажи своей продукции.

Главное требование состоит в том, что будут введены новые акцизные марки, содержащие подробную информацию о виде и происхождении спирта, из которого изготовлен тот или иной напиток, своеобразные «родословные», позволяющие проследить весь путь алкоголя от производителя до потребителя. Для акцизных марок уже придумано название – «свидетельства о рождении». В юморе чехам не откажешь.

Как и в реакции на возникшую проблему. Вняв просьбам крупных, авторитетных производителей алкоголя (одна «Карловарская Бехеровка» чего стоит) и операторов, обеспокоенных тем, что поток туристов может вместо Чехии переключится, допустим, на Грецию с ее недорогими турами, чешские власти нашли приемлемое решение.

Публикация постановления чешского правительства ожидается сегодня. Однако это не означает автоматического наполнения прилавков и барных стоек крепким алкоголем. По сведениям из компетентных источников, разрешение на продажу реально заработает только через 20 дней после вступления в силу нового закона.

А тем временем Европейская комиссия предложила Чехии прекратить экспорт крепких спиртных напитков. Предложение носит пока устный характер и, как говорят чехи, не является обязательной к исполнению.

Что-то будет дальше!..