Про Чехию, кино и говорящие названия

Тема №1 после наводнения – кинофестиваль в Карловых Варах. Ну и просто кино. Или – не просто, особенно, когда в картине задействована такая приснопамятная актриса как Шэрон Стоун.

Именно она исполнит главную женскую роль в фильме чешского режиссера Ивана Филы. Называется будущий шедевр Bella Luna. Звучит настолько красиво, что портить переводом даже не хочется.

Сюжет картины рассчитан на домохозяек. Она любит его, он любит ее, но они настолько разные, что делают жизнь друг друга совершенно невыносимой. Типичный голливудский штамп.

Ремарка про Прагу неслучайна. Картину будут снимать, где угодно, только не в Чехии. А помимо режиссера хочется еще чего-то чешского.

Осталось найти актера на главную мужскую роль. Я предлагаю Хью Лори. Играть невыносимого типа у британца получается очень убедительно.

И про фестиваль

Куда без него. Тем более, что Шэрон Стоун именно в Карловых Варах получила специальный приз за вклад в мировой кинематограф. Было это в 2005 году.

В 2013 году такую награду вручат Джону Траволте. Состоится это событие 28 июня, в день открытия фестиваля.

Кстати, у Шэрон будет возможность встретиться там со своим не менее именитым однофамильцем Оливером. Тот приедет в качестве специального гостя.

Есть что-то эльфийское в ее внешности

Есть что-то эльфийское в ее внешности

Из положительных моментов фестиваля я бы отметил Одри Тоту. Француженка приедет в Карловы Вары со своей новой актерской работой в картине Мишеля Гондри «Пена дней». Название настолько воздушное и оставляющее простор для воображения, что на родине актрисы фильм посмотрели уже 800 000 человек.

Что же до российского кино, то это просто сказка. Для взрослых. Вдумайтесь в эти поэтичные названия — «Интимные места», «Стыд», «Труба», «Море». Видимо, картины подбирали, следуя некоей изощренной логике. Например, такой: из интимных мест стыд по трубе попадает в море.

Остается только один вопрос. Какое именно название характеризует ситуацию с российским кинематографом?..

Оригинал статьи находится по адресу: http://pragu.ru/kultura/chehiya-kino

You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставьте комментарий