В исторической части Праги запретят выступления уличных артистов

Все же видели музыкантов и артистов на улицах Праги? Никому же не мешали эти талантливые (в большинстве своем) ребята, честно зарабатывающие свою кроночку? Не кошельки же резали на Карловом мосту, не зазывали посетителей в туристические аттракционы, не толкали наркоту.

Тем не менее, скоро все они исчезнут из исторической части Праги. Об этом позаботились городские власти.

История началась зимой 2013-го года, когда пражская мэрия разрешила творческую деятельность на улицах чешской столицы всем и вся. И даже без разрешительных документов.

Выходи на площадь, кидай шапку и начинай петь, плясать, показывать фокусы и пантомимы.

Реакция пражан на нововведение оказалась положительной. А вот юридические лица подали в мэрию протест – негодовали по поводу слишком громких выступлений.

Чиновники сначала почесали репу, потом отложили овощ и почесали голову. И решили, что нет иного выхода, кроме как запретить «уличное творчество» в определенных районах города.

Уличные музыканты - одна из особенностей Праги

Уличные музыканты — одна из особенностей Праги

В окончательном виде запрет еще не сформулировали, возможны вариации. Из того, что известно: артистов поделят на «тихих» (клоуны, жонглеры, мимы, живые статуи) и «громких» (музыканты). Каждой категории определят свои места для дислокации. Например, за барабанщиками предлагается закрепить Летенские сады и парк Стромовка.

Запрет на выступления коснется практически всего исторического центра чешской столицы. Нельзя будет демонстрировать уличное искусство на Карловом мосту (интересно, каким юрлицам там может мешать шум), на Старомаке и Малой площади, на улицах Celetna, Karlova, Na Mustku, Jilska, Na Prikope, Melantrichova.

Получается, что самые «хлебные» места отобрали; те, где наибольшая концентрация платежеспособного туристического трафика.

Также артистам нельзя будет выступать возле храмов, когда там проходит служба. Нельзя будет развлекать публику около школ во время занятий, на детских площадках и на кладбищах. Нельзя будет мешать движению пешеходов. Вот это правильно.

А вот это забавно. Нельзя будет выступать коллективом, превышающим четыре человека (нужно еще указать, на каких инструментах можно играть, каким голосом — петь). Нельзя будет выступать на одном месте свыше полутора часов.

Только представьте, мы больше не увидим Bridge Band Prague на Карловом мосту:

Осталось запретить туристов в историческом центре Праги. Вот тогда у офисного планктона дела сразу пойдут в гору. Ждем рацпредложений из мэрии.

Оригинал статьи находится по адресу: http://pragu.ru/interesnoe-o-prage/v-istoricheskoj-chasti-pragi-zapretyat-vystupleniya-ulichnyx-artistov