Пражские фонтаны опасны для ваших кошельков

Лето в самом разгаре. В Праге и в других городах Чехии установилась жаркая пора. Неудивительно, что туристы и местные буквально днюют и ночуют у фонтанов. Да вот беда, немногие (из приезжих, разумеется) знают, что купаться в искусственных водоемах нельзя. Бдительные полицейские выловят и выпишут по первое число немалый штраф.

Таков закон, и он суров. Купание в фонтанах приравнивается к умышленному загрязнению и считается административным правонарушением. Если очень не повезет, то нарушителя обяжут выплатить тысячи крон.

Однако, когда погода в Праге становится чересчур жаркой, полицейские закрывают глаза на то, что в фонтанах плещутся дети или умываются взрослые. А вот купание собак недопустимо ни при каких обстоятельствах.

И все-таки детей лучше не подпускать к пражским водоемам. Существует опасность получить травму и, более того, заразиться инфекцией (вирусной, кишечной или грибковой). Мало ли кто уже побывал в резервуаре: бомжи в одежде, собаки, утки (эти милые водоплавающие являются переносчиками менингита). Иной раз можно травмировать и психику: бывают случаи, что у фонтанов загорают ню.

Да и советская традиция, согласно которой выпускники школ непременно должны искупаться в фонтане, в Чехии не прижилась. Как и сопровождающий этот процесс конкурс мокрых маек.

Скучные они там в Европах, скучные!..