Две новости из Пражского Града

Как-то не радует в этом году Прага приятными новостями, связанными с культовыми достопримечательностями этого города. До сих пор неизвестны сроки окончания ремонта Карлова моста, а тут еще и знаменитую Злату улочку закрывают на реконструкцию. И состоится это печальное событие 1 мая 2010 года – как раз, когда начнется самый разгар «высокого сезона».

Ожидается, что ремонт продлится около года, однако точной информации пока нет. Известно только, что будут реконструированы домики и обновлены коммуникации. Заявлена и новая экспозиция, рассказывающая о жизни Златы улочки, начиная с XVII века и заканчивая серединой ХХ-го.

Впрочем, есть и хорошая новость из Пражского Града. В апреле для туристов распахнет двери дворец Рожембергов, известный тем, что в нем австрийская императрица Мария-Терезия открыла институт благородных девиц.

Для посещения будут доступны часовни Непорочного зачатия Девы Марии и Пресвятой Троицы, ренессансный зал и жилые комнаты воспитанниц.