28 июля вас ждет экскурсия «Дорогой Королей»

Хитрые туристы никогда не пойдут со Старомака по направлению к Пражскому Граду. Правильно, в горку подниматься неохота, да и путеводители не советуют. Дескать, разве мы – короли, чтобы пользоваться их дорОгой?..

Так-то оно так, но завтра это сделать будет можно. Более того, нужно! Ведь 28 июля состоится организованное шествие Дорогой Королей. Активисты из организации La?he ?have обещают нескучное путешествие и возможность не спеша насладиться всеми прелестями Праги.

Главное, чтобы погода не подвела.

Маршрут и достопримечательности

Если вы думали, что короли Богемии жили непосредственно на Староместской площади… садитесь, два!

Первым чекпойнтом предстоящего путешествия станет площадь Республики. Резиденция венценосных особ располагалась на месте нынешнего Общественного дома; оттуда короли и начинали торжественное шествие по улице Целетной.

Со вкусом, с толком, с расстановкой, двигались помазанники божьи к Староместской площади. Как водится, им рукоплескали и кричали что-то вроде этого: браво! бис! хочу ребенка!

Через Малую площадь и Карлову улицу процессия выходила к Климентинуму. Здесь обычно стояли с прошениями ученые и нищие. Даже в те далекие времена первых путали со вторыми, и вторым нередко подавали больше.

Перейдя через Влтаву по Карлову мосту, сильные мира сего поднимались к Малостранской площади. Здесь они начинали хромать и уставать, и умоляли свиту придержать шаг. Поскольку не все короли чисто говорили по-чешски, понимали их тоже через раз.

Нерудовую улицу преодолевали уже на морально-волевых. Когда морально-волевые падали, их меняли. Так и добирались до Пражского Града и главной цели – кафедрального собора св. Вита.

А как сейчас

Сейчас все будет «скучно». Без криков, прошений и истерик. Прогулка предполагается развлекательной, с множеством остановок. Отлично подойдет для семей с детьми.

Организаторы из La?he ?have даже настаивают, чтобы в путешествии участвовали дети. В идеале – цыганские дети. Этакий ответный жест на существующую межнациональную проблему.

Так что, если увидите цыганского ребенка, тащите на экскурсию. И неважно, хочет или нет.

Уже выразили желание повторить Дорогу Королей представительница Нигерии, украинка и чешка. Не хватает патриотичного афроамериканца и героев «Нашей Рашы» из Нижнего Тагила.

Экипировка

Дело-то серьезное, ну как коронуют в итоге. Поэтому рекомендуется иметь при себе смену белья сухпаек, страховку и билеты на общественный транспорт.

Само путешествие, естественно, бесплатное.

Место встречи

28 июля приходите на игровую площадку Go Green (это на пересечении M?lov? и Klokotsk?). Никакого подвоха, это одно из мест встреч La?he ?have.

Сбор – в 09-50. Возвращение предполагается в 15-30.

Пробьем Дорогу Королей?!..

Оригинал статьи находится по адресу: http://pragu.ru/interesnoe-o-prage/ekskursiya-dorogoj-korolej