Увеличиваем шансы на получение чешского мультишенгена

Прочитал любопытную ветку на форуме Винского. Как я и предполагал, чехи неохотно выдают годовые мультишенгены. Не помогают ни многочисленные однократные визы в ЧР, ни испано-итальянские «мультики». Конечно, счастливчики есть, и в последнее время их число увеличивается, но полагаться в таком деле на «повезет-не повезет»…

Один форумчанин предложил очень правильное, как мне кажется, решение. К стандартному пакету документов, требуемому при оформлении визы в Чехию он приложил сопроводительное письмо, в котором подробно обосновал, почему имеет право претендовать на визу длительного срока. Забегая вперед, скажу, что просил он «мульт» на 2 года, а получил только годовой, но и это совсем неплохо.

Желающие могут найти и скачать целиком его заявление.

Желающие просто узнать, на чем акцентировал внимание форумчанин, читаем дальше. Итак, первое и главное – наличие использованных шенгенских виз, как доказательство добрых намерений туриста. Второе и подразумевающееся – документы, подтверждающие финансовое благополучие заявителя (с прицелом на подъем экономики принимающей страны). Третье и философское – намек на неудобства, связанные с получением однократных виз (как житель глухого российского города, где нет ни посольства, ни консульства, очень хорошо понимаю данную проблему).

Желанный чешский мультишенген

Конечно, подобное заявление отнюдь не гарантируют получение чешского мультишенгена. Но шансы повышаются, если верить все той же ветке. Если так случится, что мне потребуется чешский «мульт», то подобным опытом воспользуюсь. Хотя бы в экспериментальных целях.

Оригинал статьи находится по адресу: http://pragu.ru/gotovimsya-k-puteshestviyu/uvelichivaem-shansy-na-poluchenie-cheshskogo-multishengena